image

Губернатор Олег Кувшинников утвердил схему размещения автоматизированных пунктов весового контроля

Экономика
12:04
299 просмотров
Олег Куликов

Новые пункты автоматической фиксации весогабаритного контроля появятся на региональных дорогах в Вологодской области. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вологодчина является пилотным регионом, где реализуют проект автоматической системы весогабаритного контроля транспортных средств. Делается это для предотвращения разрушения автодорог тяжелой техникой. Сейчас на территории области действуют три стационарных пункта. Они функционируют в автоматическом режиме: на 400 км и 530 км автодороги М-8 «Холмогоры» и 14 км автодороги А-114 Вологда - Новая Ладога.

В результате автомобили можно взвешивать во время движения. Результаты фиксируются автоматически. Также автоматически передаются результаты о нарушителях в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД МВД России

Сейчас ведется работа по размещению подобных устройств на региональных дорогах Вологодчины. Первые из них появятся в шести районах: Устюженском, Череповецком, Вожегодском, Тотемском, Никольском и Великоустюгском.

За 5 лет на федеральных трассах страны планируется развернуть несколько сотен пунктов весового контроля. Известно, что в ближайшее время к проекту присоединится Московская, Калининградская и Новосибирская области.

Главные новости Вологды за неделю