image

Хорошая погода поможет завершить весеннюю посевную на Вологодчине к началу июня

Экономика
11:14
775 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

Если на Вологодчине задержится хорошая погода, то посевная может завершиться к началу июня. Накануне ход весенних полевых работ в Грязовецком районе оценил вице- губернатор области Михаил Глазков. Он побывал в племзаводе «Заря».

«В этом году у наших аграриев серьезные планы. Запланированная площадь весеннего ярового сева в регионе превышает 137 тысяч гектаров. В первую очередь, это зерновые культуры, ими предстоит засеять порядка ста тысяч гектаров, а также кормовые: однолетние и многолетние травы, рапс, картофель и другие овощи», - рассказал Глазков.

Он отметил, что уже засеяно более 17 тысяч гектаров. Работа в разгаре, вся техника вышла на поля. Погода дает надежду, что основная часть посевных площадей будет освоена в ближайшее время.

 

Самые активные работы идут в Вологодском (посеяно 5,2 тысяч га), Грязовецком (4,3 тысяч га), Сокольском (1,6 тысяч га) и Шекснинском (1,1 тысяч га) районах.

 

Готов семенной фонд: 33 тысяч тонн семян зерновых культур высокой кондиции, 343 тонны семян льна, 718 тонн семян многолетних трав, порядка 300 тонн семян однолетних трав и кукурузы. Хозяйства в полном объеме обеспечены семенами картофеля и располагают 30 тысяч тонн минеральных удобрений, их поставки продолжатся до конца мая.

 

Почти полностью подготовлена техника. Региону удалось в 2021 году купить 98 единиц новой техники, треть – это современные тракторы.

 

В качестве господдержки аграриям для работ в ходе весенней посевной работы перечислено около 1 млрд рублей из запланированных 1,7 млрд. рублей.

«До конца этой недели мы гарантируем перечисление еще более 163 млн. рублей. Это очень хорошая поддержка. Если погода будет благоприятной, то, как мы уже говорили, до конца мая – начала июня сельхозтоваропроизводители Вологодской области завершат весеннюю посевную кампанию. Это внушает надежду, что урожай в этом году соберем достойный», - подытожил Глазков.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!