image

"Индекс оливье" показал реальную инфляцию: Продукты дорожают быстрее чем ожидалось

Экономика
06:31
669 просмотров
Роман Смирнов

Несколько дней назад Росстат сообщил, что за год стоимость любимого всеми россиянами салата «Оливье», который стал неотъемлемой составляющей новогоднего стола, выросла за год почти на 4 процента.

По оценкам специалистов, стоимость салата оливье выросла на тринадцать рублей - 325 рублей против 312 рублей годом ранее.

Этот шутливый, но показательный «Индекс оливье» используется рядом специалистов, чтобы наглядно показать инфляционный рост в течение года. По официальным данным  инфляция в 2018 составила примерно 2,9%, но по «Индексу оливье» получается  несколько выше – 4,1 %.

То есть продукты, которые являются ингредиентами салата,  росли в цене  быстрее официальных данных по инфляционным показателям.  

Напомним, салат оливье с советского времени в России и в странах бывшего СССР считается праздничным и обычно готовится на Новый год. Изначально название салат получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье во второй половине XIX века, который подавал это блюдо в Москве в ресторане «Эрмитаж».