Индустриальный парк в Череповце построен

Экономика
16:14
468 просмотров
Олег Куликов

Строительство индустриального парка в Череповце завершено. Соответствующий акт будет подписан в ближайшие дни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. мэра Череповца Елену Авдееву, которая побывала на стройплощадке.

«Акт сдачи планируется подписать 23-24 августа. Инвесторы уже начинают строительство. Одна из территорий уже осваивается, задача города - помочь инвесторам освоиться. Для Череповца важно, чтобы новые производства выпускали товар с высокой добавленной стоимостью, чтобы появлялись новые рабочие места», - процитировала Авдееву пресс-служба мэрии.

В индустриальном парке проложены необходимые коммуникации: подземный и надземный газопроводы, электрические сети, бытовая и дождевая канализация, хозяйственный и противопожарный водопроводы. Там имеется подстанция, заасфальтировано 32 тыс. кв. м дорог и более двух тыс. метров тротуаров. Построены железнодорожные пути.

Строительство парка, его инфраструктура обошлись в 900 миллионов рублей. Деньги выделены из Фонда развития моногородов. Территорию уже начали осваивать инвесторы. Один из них - завод фибролитовых плит. Он начал возводить на площади в 15 га «Череповецкий мебельный комбинат». Вложения оцениваются в 3,6 млрд рублей.

Как пояснила директор Агентства городского развития, гендиректор инвестагентства «Череповец» Оксана Андреева, справа от завода будет открыто производство эмульсолов, сейчас готовится проектно-сметная документация, начало работ запланировано на 2018 год.

Рядом возведут завод металлоконструкций. Этим займется компания-инвестор из Иванова. В данный момент она проходит перерегистрацию в Череповце. Кроме этого, на рассмотрении находится десять заявок от инвесторов на семь мест. Специалисты оценивают качество бизнес-идей, сбытовые характеристики продукции, нагрузку на экологию.

Добавим, что территорию парка планируется расширить на 150 г. Это будет крупнейшая территория опережающего развития, сопоставимая с особыми экономическими зонами Дальнего Востока.

 

Главные новости Вологды за неделю