image

Инвестиции в экономику и соцсферу Вологодчины снизились на 5,7%

Экономика
14:24
641 просмотр
Олег Куликов

57

В течение прошлого года на развитие экономики и социальной сферы региона по данным Вологдаоблстата, направлено 203,6 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 5,7% ниже уровня 2019 года в сопоставимых ценах.

Львиная доля вложений осуществлялась в предприятия крупного бизнеса - 166,7 млрд рублей или 81,9% от общего объема инвестиций.

Из этих средств 52,9 % были потрачены на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, а также хозинвентарь. В строительство нежилых зданий вложено 37,9% общего объема инвестиций. На строительство жилых домов – только менее одного процента.

Почти в 76% случаев источниками инвестиций являлись собственные средства предприятий. На втором месте – бюджетные деньги. А вот за счет банковских кредитов финансирование инвестиций составило меньше 1%.

«По сравнению с 2019 годом наибольший рост инвестиционной активности наблюдался в следующих видах экономической деятельности: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 21 раз), производство напитков (в 5,3 раза), производство прочих готовых изделий (в 5 раз), предоставление прочих видов услуг (в 4,4 раза), производство кокса и нефтепродуктов (в 2,1 раза), здравоохранение и социальные услуги (в 2 раза)», - говорится в сообщении.

Заметно - более чем на половину, снизились инвестиции в производство текстильных изделий, бумаги и бумажных изделий. Примерно на такую же величину уменьшились вложения в развитие сухопутного и трубопроводного транспорта, воздушного транспорта, в грузоперевозки продуктов питания и напитков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!