image
Экономика
622

Из-за аномальной температуры цены на шоколад будут расти и дальше

Из-за аномальной температуры цены на шоколад будут расти и дальше

Аномальная погода меняет климат не только в холодной России, но и в знойной Африке. В западной ее части, где сосредоточена большая часть мирового производства какао, с каждым годом растет температура. Ненормальная жара сказывается на бизнесе и приводит к постоянному росту цен на бобы, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование организации Climate Central.

 

С июля 2022 года по февраль 2024 года цены на какао выросли на 136% и виной этому экстремальные климатические условия в регионе, где выращивают 70% всего урожая плодов. 

 

Оптимальной для роста какао является температура до 32°. Чем выше градус, тем ниже качество бобов и количество урожая. Негативное влияние также оказывают усилившиеся дожди и ливни.

 

Анализ проводили на 44 основных территориях произрастания какао в четырёх ведущих странах-производителях: Камеруне, Кот-д Ивуаре, Гане и Нигерии. Печально, что негативные изменения в климате оказали наибольшее влияние на два региона – Кот-д Ивуар и Гану, где производят более половины всего какао в мире. Кроме того, в этой сфере заняты миллионы местных фермеров и рабочих. Аномальная погода может у них легко отнять работу. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане могут по-прежнему безопасно переводить друг другу деньги
2 комментария 1 197 просмотров
Команда Вадима Панкова набрала 120 очков и продолжает увеличивать отрыв от преследователей
1 002 просмотра
Наталии Шевченко не хватило одного очка, чтобы завоевать Большой хрустальный глобус Кубка Содружества, ей досталось два малых кубка
1 551 просмотр