image

К майским праздникам в теплице Череповца вырастут огурцы

Губернатор области Олег Кувшинников и мэр Череповца Вадим Германов посмотрели, как растут огурцы и салат в тепличном комплексе «Новый». Это предприятие недавно открылось на Кирилловском шоссе. Объём инвестиций, направленных на создание проекта, составил 2,3 млрд рублей. Ожидается, что и отдача от солидных капиталовложений будет достойная — 5,8 тысяч тонн овощей в год.

 

Комплекс площадью 8,2 гектаров возвели по голландской технологии с использованием метода малообъемной гидропоники. Растения растут в субстрате на подвесных лотках, это хорошо и овощам из-за циркуляции воздуха, и тем, кто будет собирать урожай.

 

«Большая часть операций, связанных с уходом за растениями, включая внесение удобрений и орошение, автоматизирована. Все это позволяет облегчить работу персонала и более экономно использовать ресурсы, качественно изменить характер сельскохозяйственного труда», - рассказал на своей странице в ВК Вадим Германов.

 

У тепличного комплекса большое будущее. Появится и вторая очередь в 6 га, под томаты.

 

Сейчас на предприятии работают 153 человека.

Главные новости Вологды за неделю
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров