image

Китай в след за Сингапуром стал накапливать золото, избавляясь от доллара

Экономика
11:22
492 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

За последние шесть месяцев Китай активно продолжает скупать золото, тем самым избавляясь от доллара в своих резервах. Однако, данная тенденция не ограничивается только Китаем, так как другие государства аналогичным способом стремятся облегчить и в перспективе ликвидировать полностью свою зависимость, возникшую при запущенной штатами интеграции рынков под эгидой доллара.

За первый квартал текущего года мировые центробанки приобрели более 230 тонн драгметалла. Это вызвано опасениями, что западные страны могут заморозить валютные гос. резервы, как это произошло с Россией. Сингапур является лидером по закупкам драгметалла.

Индия, являющаяся крупнейшим (в производственной отрасли) потребителем этого ресурса, теперь же стала накапливать металл. Это может привести к снижению его цены на мировом рынке. Помимо перехода на золото, многие государства начинают активнее использовать нац. валюты в мировых расчетах (при покупки сырья или товаров, а также различных межгосударственных взаимодействий), что также является шагом к сокращению зависимости от доллара.

Стоит отметить, что Сингапур обрел статус лидера по закупкам золота еще задолго до появления общего тренда. Страна имеет в своей стратегии диверсификацию многоуровневых запасов, долгосрочные планы по укреплению и экспоненциальному росту своей позиции на мировой, в том числе и экономической, арене.

Главные новости Вологды за неделю