image

Китайцы в фаворе: на 2 млрд рублей закупили техники вологодские аграрии

добрая новость
16:17
1 167 просмотров
Тося Кислицына

Вопреки санкциям в  этом году машинно-тракторный парк   предприятий пополнился на 400 с лишним единиц. Часть из них  по лизингу.

Среди лидеров по востребованности   комбайны от российских и белорусских компаний:  Ростсельмаш, Гомсельмаш» и Брянсксельмаш.

Впрочем, иномарки  тоже вполне доступна: 5 новых  комбайнов JAGUAR убирают корма в Грязовецком, Вологодском и Кирилловском округах.

На замену техники из  недружественных стран пришли поставщики из  Ирана, Индии и Турции. Но в лидерах этой ниши - китайцы.  Их тракторы Lovol, Zoomlion, HANWO, AGROAPOLLO, YTO, FARMER выбиваются в лидеры закупок. Ценят вологодские сельчане и  фронтальные погрузчики   LIUGONG, LONKING, EVERUN, SHANLIN.

 «От обновления машинно-тракторного парка зависит проведение сезонных полевых работ в оптимальные агротехнологические сроки, что, в свою очередь, влияет на качество и количество заготовленных кормов. Поэтому Губернатором и Правительством области уделяется большое внимание вопросам господдержки, в том числе на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - С начала года общий объем господдержки, оказанный по данному направлению, составил почти 300 млн рублей. Возмещены затраты по 239 единицам сельхозтехники и оборудования, среди которых зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая и посевная техника, трактора, техника для выращивания картофеля и овощей, для заготовки кормов и производства молока. Процент возмещения произведенных затрат составил от 30 до 80 процентов, в зависимости от приобретаемой техники».

Вся свежеприобретенная техника уже прошла испытание на вологодских полях. Сельчане новинками довольны.