Экономика
744

Ключевая ставка ЦБ повышена впервые с 2018 года

Центральный Банк России принял решение об увеличении ключевой ставки. Об этом завила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Увеличение ставки произведена на 0,25 пунктов. Она составит 4,5% годовых.

Центробанк принял решение об увеличении впервые с 2018 года. Так регулятор пытается бороться с последствиями кризиса, который был вызван пандемией ковида и тотальными ограничительными мерами. Минувшей осенью в разы выросли темпы инфляции, по этой причине пришлось поставить цикл смягчений на паузу. Ситуация обострилась в конце года, когда Правительство начало регулировать цены на продукты.

В настоящее время инфляция в стране выше 4%. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключает, что в текущем году может быть принято еще одно решение об очередном изменении ключевой ставки. Напомним, что от этого показателя зависит размер процента, по которому ЦБ предоставляет кредиты банкам.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра