image

Кредитная организация «Аксонбанк» лишилась лицензии на осуществление банковский операций

Экономика
10:07
737 просмотров
Анастасия Кирикова

Сегодня, 17 сентября, Центральный Банк России отозвал у костромской кредитной организации «Аксонбанк» лицензию на осуществление банковских операций.

На 1 сентября банк занимал 285 место в банковской системе России. Основным видом деятельности являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.

Ссудная задолженность банка составляет 80% корпоративного кредитного портфеля банка. Это в свою очередь привело к образованию на балансе значительной доли активов сомнительного качества. При том, что источником фондирования указанных вложений являлись привлеченные денежные средства от населения.

Надзорный орган выявил у банка существенное снижение размера собственных средств, а также наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Собственник «Аксонбанка» самоустранился от решения возникших проблем и объявил, что не намеревается предпринимать какие-либо меры для нормализации деятельности банка.

ЦБ в течение целого года применял меры надзорного воздействия и даже вводил ограничения и запрет на привлечение денег от физических лиц.

На данный момент «Аксонбанку» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Деятельно исполнительных органов банка приостановлены, сообщает ТАСС.

Главные новости Вологды за неделю