image

Кругом вода: водоснабжение стало чемпионом областной экономики

Экономика
11:18
815 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Завершение года – традиционное время для подведения итогов. И хотя прошлогодние события привели к ограничению информации о состоянии национальной экономики, основные данные остаются не засекреченными, наглядно свидетельствуя о весьма противоречивой ситуации.

Экономика Вологодской области не стала удачным исключением. Скажу больше: наш регион, как  часто бывает, является своего рода эталоном,  довольно точно отражающим особенности развития всей российской экономики.

Если верить среднестатистическим показателям, то они вполне благополучны. В частности, вологодская промышленность завершила первые десять месяцев 2023-го года с 5-процентной «добавкой» к показателям 2022-го, сельское хозяйство региона за тот же период выросло более чем на 2 процента.

В начале прошлого года, когда на нас обрушились беспримерные санкции, многие эксперты предсказывали неизбежное падение экономики, поэтому реальная картина вдохновляет. Однако средние цифры скрывают крайнюю неравномерность в состоянии различных отраслей.

Например, заметно выше среднего уровня выросла строительная отрасль: ее рост в сопоставимых ценах превысил 9,5 процента «год к году». Без малого 4 процента прибавила областная розничная торговля. Но необъявленным чемпионом Вологодчины по темпам развития стало водоснабжение: индекс роста в этой специфической сфере с января по октябрь 2023-го превысил 25 процентов «год к году» (причем в отдельные месяцы пробивая планку в 30 процентов, а в октябре преодолев 40 процентов годового роста).

Но хорошими новостями, как вы догадываетесь, статотчет не ограничивается. Неприятные сюрпризы ожидают при анализе ситуации в отдельных секторах вологодской индустрии. Здесь нередко отмечается не простое снижение, а обвальное падение выпуска продукции.

Примеров немало. Производство молока и сливочного масла на Вологодчине упало на 15 процентов «год к году», переработка рыбы – на 13 процентов, выработка фанеры – на 12 процентов, изготовление некоторых видов трикотажа – на 11 процентов, добыча полезных ископаемых – на 6 процентов.    

Впрочем, год еще не завершился. Пользуясь выражением из культового романа «Солярис» Станислава Лема, мы не знаем, какие чудеса нас могут ждать в будущем…

Главные новости Вологды за неделю