Куриное мясо взлетит в цене: россиян ждёт подорожание до 25%

Цены на куриное мясо в России во второй половине 2025 года могут вырасти на 15–25% по сравнению с началом года. Такой прогноз в беседе с «Газетой.Ru» дала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления ИМЭС Люза Байгузина.
По её словам, ключевым фактором станет резкий рост цен на корма, удорожавшие уже на 70%. Это напрямую влияет на себестоимость продукции. Дополнительное давление оказывает повышение тарифов на коммунальные услуги на 20%, что существенно увеличивает затраты производителей.
«Если тенденция к удорожанию кормов сохранится, это будет способствовать дальнейшему росту цен на продукцию. Увеличение тарифов на коммунальные услуги на 20% также оказывает давление на себестоимость производства птицы. Эти факторы могут оставаться актуальными во втором полугодии 2025 года, учитывая инфляционные тенденции и общие условия рынка труда», — отметила Байгузина.
Экономист также подчеркнула, что на фоне инфляции и нестабильности на рынке труда ситуация может усугубиться. Однако есть и фактор сдерживания: увеличение производства и поставок способно временно стабилизировать цены, хотя полностью переломить тренд вряд ли удастся.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии