image
Экономика
610

Курс доллара упал, но укрепление рубля — временное явление

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

В пятницу курс доллара резко снизился с 80 до 76,55 рублей — это падение более чем на 4,5% за день. Казалось бы, повод для радости: рубль укрепился. Однако экономисты предупреждают, что такая динамика — скорее кратковременная аномалия, связанная с новостями о возможных мирных переговорах по Украине.

Георгий Остапкович, научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ВШЭ, отмечает, что валютные и фондовые рынки очень чувствительны к политической обстановке. По его словам, для объективного анализа курс необходимо отслеживать минимум две недели. Все резкие скачки, особенно однодневные, нельзя воспринимать как тренд. По фьючерсным сделкам доллар по-прежнему закреплен на отметке около 80 рублей, что говорит о стабильности в перспективе.

Причины, по которым доллар может снова вырасти, тоже очевидны. До конца года спрос на валюту увеличивается: импортерам нужны деньги для закупок перед праздниками, а многие россияне готовятся к зарубежным поездкам, для которых необходимы наличные. Кроме того, рост курса доллара выгоден бюджету страны, что создает дополнительное давление на укрепление национальной валюты.

Минэкономразвития прогнозирует средний курс доллара на 2025 год на уровне 86,1 рубля, а в 2026-м — до 92,2 рублей за доллар

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» проиграл своему прямому конкуренту за попадание в зону плей-офф
Команда Константина Касаткина в первом матче на домашнем льду уступила МХК «Динамо-СПб»
13-12-2025 431 просмотр
Наталия Шевченко выиграла спринт на II этапе Кубка России
Благодаря этому успеху уроженка поселка Гремячий вернула себе первое место в общем зачете кубкового турнира
13-12-2025 678 просмотров