image

Кушать подано: аграрный сектор региона продолжает расти, но темпы роста замедлились

Экономика
10:33
717 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Как известно, сельскохозяйственный сектор российской экономики вошел в группу отраслей, сравнительно легко переживающих антироссийские санкции. 

Сельское хозяйство Вологодчины не является исключением. Даже в апогее прошлогоднего шока, пережитого из-за экономической блокады России со стороны «коллективного Запада», спад производства в растениеводстве и животноводстве нашего региона вполне укладывался в пределы арифметической погрешности, не превышая 2-3% от уровня предыдущего, 2021-го года. Причем уже к лету 2022-го спад был полностью преодолен, и вологодские аграрии вышли на положительную динамику: в прошлом июле рост областного сельхозпроизводства превысил полтора процента год к году. 

Отчет о состоянии областной экономики в первом полугодии 2023-го убедительно свидетельствует, что вологодские селяне совершенно освоились в новых экономических условиях.  Позитивные показатели аграрного производства фиксировались ежемесячно, с января по июль включительно. Наивысшей точкой роста стал май, когда был отмечен прирост, превышающий 8% к уровню прошлого года. В последующие месяцы динамика снизилась до 3-4% роста год к году, хотя по-прежнему остается «в плюсе». 

Как будет развиваться ситуация дальше? Некоторые эксперты считают, что потенциал роста сельхозпроизводства в значительной степени исчерпан. Главная проблема – спрос на продтовары, который не увеличивается  вровень с предложением.

Причины разнообразны. Здесь и стремление наших сограждан к более здоровому питанию, и низкое качество ряда продуктов, и скромные доходы значительной части потребителей, и устойчивое сокращение численности населения.   

Как бы ни то было – вот красноречивая цифра. По официальным статистическим данным, к началу 20-х годов нынешнего века потребление мяса на душу населения в среднем по РФ составляло 75 килограммов – столько же, сколько в 1990-м году, с его повсеместными очередями и талонами на товары ширпотреба, включая мясопродукты.  

Еще хуже обстоят дела со спросом на молочную продукцию. По информации Центра изучения молочного рынка РФ, с 2020-го по 2022-й год индекс потребления молока в нашей стране снизился ни много ни мало на 12 процентов. Причем среди антилидеров всероссийского рейтинга оказались наши ближайшие соседи – Санкт-Петербург и Ленинградская область, где падение спроса за столь непродолжительный период времени составило 29 процентов!   

Проще говоря, хрестоматийная фраза «Кушать подано» не получает должного отклика. Тарелки полны, но едоки явно не торопятся к столу…