image
Экономика
932

Лидерами среди подорожавших продуктов стали творог и лук

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Эксперты подсчитали, что за год средняя стоимость потребительской корзины в России подскочила на 9%. Стремительнее всего росли в цене лук (23%) и творог (20%), выснили аналитики «Контур.Маркета».

 

ТАСС пишет, что специалисты «Контур.Маркета» изучили свыше 100 миллионов чеков, сравнив цены и спрос на основные продукты питания в третьем квартале 2025 года с таким же периодом год назад.

 

Кроме того, зафиксировано серьезное увеличение ценника на говядину (17%) и курицу (18%).

«Рост цены говядины и творога обусловлен растущей себестоимостью производства (на выращивание скота уходит от 18 до 30 месяцев), а цена на курицу обусловлена ростом спроса потребителей, подбирающих альтернативные варианты мяса. Основной же причиной повышения цен на лук можно считать неурожай прошлого года», — прокомментировала аналитик Ксения Корзан.

Зато пообещали падение цен на икру. Правда, вряд ли даже со снижением стоимости деликатес будет на столах россиян появляться чаще одного раза в год – в новогодние праздники.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров