image

Льнокомбинат сбывают по дешёвке

Экономика
10:05
742 просмотра
Николай Васильев

Производственный комплекс Красавинского льнокомбината, с 2009 года являющегося филиалом ОАО «Вологодский текстиль», продан за 13 миллионов рублей. Напомним, что комплекс в 2019 году пытались продать за 442 миллиона рублей и в начале 2020 –  за 221 миллион рублей. А основной производственный комплекс «Вологодского текстиля» – Вологодский льнокомбинат на Советском проспекте, – в январе выкупило московское ООО "Контур" за 1,2 миллиарда рублей.

Покупателем льнокомбината в Великоустюгском районе стал не вологодский и не череповецкий, и даже не московский и не питерский, а саратовский предприниматель Саркис Аликян. Занимающийся не текстилем, а деятельностью ресторанов и предоставлением услуг по доставке продуктов питания. При этом Аликян является совладельцем саратовского ООО «Строй пром гарантия», а также единственным участником и директором саратовского же ООО «Строй снаб». Ресторанно-строительному бизнесмену достались главные ворота проходной льнокомбината ( одна из основных достопримечательностей города Красавино), здания отделочного, прядильного и чесального производств, пряжеобдельного цеха, несколько складов разного назначения и две подстанции.

Думается, что достопримечательность проходной красавинского льнокомбината состояла, главным образом, в том, что филиал "Вологодского текстиля" давал жителям города работу и вообще был градообразующим предприятием. Теперь главное градообразующее предприятие Красавино – это мутная дешёвая сделка, практически подарившая льнокомбинат бизнесмену с югов России.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!