Локальные монополисты: УФАС проверила теплоэнергетические (и не только) рынки Вологодской области

Экономика
11:09
569 просмотров
Николай Васильев

Сотрудники Вологодского УФАС выявили в Вологде и Череповце значительное количество так называемых локальных рынков тепловой энергии: 35 в областной столице и 11 в Череповце. Как правило, эти рынки располагаются в пределах конкретных городских районов. Исходя из этого, уровень концентрации ( величины и количества участников) рынка теплоэнергии в Вологде и Череповце достаточно высок. Однако при этом в каждом из указанных районов крупнейших городов области господствует только одна ресурсоснабжающая организация — продавец тепловой энергии, то есть её доля на локальном рынке составляет 100 % Следовательно, все эти рынки являются неконкурентными.

К барьерам входа на рынок теплоэнергии опрошенные УФАС продавцы отнесли целый ряд обстоятельств: как экономические ограничения (высокий уровень затрат на строительство теплоисточника и теплосетей, долгая окупаемость, неплатёжеспособность потребителей, снижение теплопотребления), так и административные (низкие тарифы на теплоэнергию, низкая привлекательность  теплового рынка, обусловленная  высоким уровнем затрат и низкой рентабельностью, препятствия и сложности в отведении земельных участков). По оценке специалистов УФАС, в перспективе никаких изменений в сторону появления конкурентного рынка теплоэнергии в областном и промышленном центрах Вологодчине не предвидится. 

На территории области рынок электроэнергии чуть менее монополен. На территории Грязовецкого и Шекснинского районов отсутствуют продавцы электроэнергии с долей более 50%.  Однако такие доли в разных районах области выявлены у пяти продавцов: ООО "Северная сбытовая компания"  (на территории 18 муниципальных районов и 1 муниципального образования), ООО «Русэнергосбыт» (на территории 3 муниципальных районов), ООО «Русэнергоресурс» (на территории 1 муниципального района), ООО «Инженерные изыскания» (на территории  2 муниципальных образований), ООО " Гарант Энерго" (на территории 1 муниципального района).

На рынке услуг по передаче электрической энергии долю более 50 % занимает ПАО «МРСК Северо-Запада».  По сте­пени развития конкуренции рынок данных услуг  также относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.

На розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Вологодской области выявлено 72 локальных розничных рынка автобензинов (Аи-92 -34 рынков, Аи-95 -33 рынок, Аи-98 -5 рынков) и  34 локальных розничных рынка дизельного топлива. ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» занимает долю более 50 % на 55 локальных розничных рынках автомобильных бензинов и 25 локальных розничных рынках дизельного топлива. Барьеры входа на розничные рынки автомобильных бензинов преодолимы только в очень долгосрочной перспективе. В целом, конкуренция на рынке автомобильного топлива в области не развита. 

УФАС проанализировала и некоторые другие рынки области. На рынке ритуальных услуг осуществляют деятельность 6 субъектов, долю более 50 % на рынке занимает ООО «ВМК г. Сокол». На высококонцентрированном рынке древесно-волокнистых плит на рынке осуществляют деятельность 2 продавца, и долю более 50 % занимает ООО "Сухонский картонно-бумажный комбинат". На рынке древесно-стружечных плит осуществляют деятельность 3 продавца. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!