Экономика
624

Магнит и Пятерочка ответят за высокие цены перед антимонопольщиками

Фото: портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Федеральная антимонопольная служба начала проверку цен в крупнейших торговых сетях страны. Антимонопольщики выявили высокие наценки на отдельные продукты питания. Соответствующие запросы ФАС направила сразу в десять федеральных ритейлеров, включая сети групп «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Гиперглобус», «Мария Ра», «Монетка» и «Азбука вкуса».

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, служба проанализировала средневзвешенные закупочные и розничные цены на ряд продовольственных товаров в период с января по август 2025 года. Исследование показало, что в некоторых торговых сетях на отдельные позиции устанавливались завышенные наценки.

Антимонопольное ведомство потребовало объяснений от ритейлеров о причине роста цен. Полученные данные будут тщательно изучены на предмет соблюдения законодательства о защите конкуренции. Если в действиях торговых сетей будут выявлены нарушения, служба примет меры антимонопольного реагирования.

Также ведомство предложило ритейлерам рассмотреть возможность добровольного снижения и дальнейшего ограничения торговых наценок на наиболее востребованные социально значимые продукты питания. Речь идет в том числе о товарах первой необходимости, которые напрямую влияют на уровень жизни населения.

Ранее областной портал «Вологда-поиск» писал, что инфляция в Вологодской области превысила среднероссийский уровень. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Страсти-мордасти: россияне выбрали самых привлекательных иностранцев
Совместное исследование сервисов Twinby и Onlinetours приоткрывает завесу над тем, кто и как влюбляется в отпуске
16-01-2026 1 413 просмотров
Диспансеризация в ночь: проверить здоровье после работы стало проще
Вологда делает шаг навстречу занятым горожанам, продолжая специальный вечерний формат медицинского обследования
16-01-2026 528 просмотров
Максим Цветков показал лучший результат в сезоне, пробившись в ТОП-10 на Кубке России
Этот локальный успех ему обеспечила точная стрельба, а вот ногами 34-летний биатлонист уже не всегда может бороться с лидерами
16-01-2026 1 265 просмотров