Экономика
633

Майская маета: вологодская стройка резко сбавила обороты

В первом квартале нынешнего года ничто, казалось бы, не предвещало подобного поворота событий. За исключением января, когда отрасль слишком долго просыпалась после новогодних каникул, месячные показатели областного строительства шли со стабильным опережением соответствующих показателей 2023-го года.


В феврале на Вологодчине было сдано «под ключ» свыше 64 тыс. кв. м. жилья – на 18 тыс. кв. м. больше, чем год назад. В марте отрыв от прошлогоднего результата несколько сократился (69 тыс. «квадратов» в нынешнем году против 59 тыс. в прошлом), но оставался достаточно заметным.


Начало второго квартала было отмечено падением месячного показателя: в апреле наши строители сдали порядка 35 тыс. «квадратов». Но апрель прошлого года тоже был неудачным: тогда сдача жилья не дотянула и до 30 тыс. кв. м., поэтому говорить о признаках наступающей отраслевой рецессии по итогам апреля было бы преждевременно.


Однако май 2024-го, судя по всему, стал моментом истины. Примерно 40 тыс. кв. м. построенной жилплощади в мае текущего года против 75 тыс. в прошлогоднем мае (минус 45% в относительном измерении) – пропорция более чем красноречивая.
Хотя, если поразмыслить, этот «отскок» назад нельзя назвать пресловутым громом среди ясного неба: он спровоцирован негативными факторами, которые, как принято, не ходят в одиночку.


Начнем с того, что ставка кредитования на уровне 16% годовых, за которую упорно держится Центробанк России – это, по сути, запретительный барьер для заёмщиков денег. Какое-то время явный «перебор» с дороговизной займов отчасти компенсировался льготной ипотекой, но уже в прошлом году был взят курс на сворачивание господдержки. Конечно, этот процесс регулируется по принципу «Сегодня отменили – завтра ввели снова», но в условиях СВО и усиливающихся антироссийских санкций государство вряд ли проявит особую щедрость к ипотечникам.


Еще один момент – дефицит профессиональных кадров. В недавнем прошлом основным источником дешевой рабочей силы на наших стройках были приезжие из стран Средней Азии и Закавказья – Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана, Армении, Азербайджана, а также граждане Украины и Молдовы. Но в силу известных причин этот ресурс не просто оскудел, а почти полностью высох. Но как бы ни совершенствовались технологии строительства, как бы ни росла производительность труда – обходиться без людей стройки пока еще не могут...


Впрочем, не будем заканчивать на минорной ноте. Есть и положительные моменты. Скажем, уходят в прошлое «человейники» - дома с крохотными квартирками, обитатели которых буквально сидят друг у друга на головах. По данным облстата, средняя площадь квартир, построенных на Вологодчине с начала 2024-го года, превысила 83 кв. м. Заметим: в начале нынешнего десятилетия соответствующий показатель не превышал 50 «квадратов».

Главные новости Вологды за неделю
«Не готовы расстаться просто так»: в хоккейной «Северстали» рассказали о будущем Пилипенко
В Череповце, похоже, ищут хоккеисту новый клуб, который сможет потянуть большую зарплату форварда
22-12-2025 1 889 просмотров
Клубок обоюдных проблем. Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет непросто, как всегда, бывает против команд Игоря Никитина
22-12-2025 1 036 просмотров
С 1 января в Вологде подорожает проезд в городском транспорте
Стоимость проездных подскочит почти на 20%
22-12-2025 1 комментарий 1 865 просмотров