image
эксклюзив
1 580

Мэр Вологды показал разноцветный контейнерный терминал в промзоне «Вологда-Восток»

тг-канал Андрея Накрошаева
Фото: тг-канал Андрея Накрошаева

Модернизированный контейнерный железнодорожный терминал «Вологда Смарт терминал» начал свою работу в промышленной зоне в конце декабря 2024 года благодаря договорённостям с китайскими инвесторами, достигнутым в ходе визита делегации Вологодской области в Китай, сообщает мэр Вологды Андрей Накрошаев.

"Уже состоялась отправка первого международного поезда, состоящего из 38 вагонов, загружённых 76 крупными контейнерами с техническим углеродом. Поезд прибыл на ст. Автово в Санкт-Петербурге, откуда товар отправлен морским транспортом в Камбоджу", - говорится в сообщении. 

Сейчас реализуется крупная инвестиция в расширение инфраструктуры терминала: планируется строительство дополнительного железнодорожного пути протяженностью свыше одного километра. Это позволит значительно увеличить объёмы транспортировки товаров посредством скоростных контейнерных составов. Только за апрель с терминала были отправлены 248 контейнеров с техническим углеродом и ещё 60 – с фанерой.

По словам мэра, в Вологде продолжат поддерживать развитие промышленного комплекса в районе.

Известно, что в течение 2025 года будут проведены ремонтные работы сразу на трех улицах промзоны «Вологда-Восток»: Элеваторной, Промышленной и Турундаевской.