image

Министр транспорта отпустил еще 10 лет жизни самолетам российских аваикомпаний

Экономика
15:01
1 771 просмотр
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Действующих самолетов хватит примерно на 10 лет, если не будет возможности обновить парк российских авиакомпаний, сказал министр транспорта России.

 

В настоящий момент средний возраст авиалайнеров, занимающихся перевозками, составляет 15 лет. Исходя из инструкций, безопасно на них можно летать еще 10 лет. А после все — только менять, заявил Виталий Савельев в ходе заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Так что дело — за отечественными производителями.

«Средний возраст парка отечественных и импортных самолётов в наличии — 15 лет, это означает, что поддержание лётной годности мы обеспечим ещё порядка 10 лет и дадим нашему Минпромторгу время на разработку новых моделей самолётов», - сказал министр.

В настоящий момент в России эксплуатируются порядка 1 300 самолётов, из них 1167 – пассажирские. Антироссийские санкции лишили страну возможности обновлять авиапарк зарубежными моделями и покупать запчасти. Уже бывали случаи, когда годные к полету самолеты авиакомпании были вынуждены разбирать на запчасти для обслуживания других таких же.

Главные новости Вологды за неделю