Минтруд планирует увеличить пособие по безработице

Экономика
17:30
1 238 просмотров
Роман Смирнов

В краткосрочной перспективе  министерство труда выложит  законопроект  по увеличению пособия по безработице для общественного обсуждения.

«Данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые правительством РФ. В ближайшее время законопроект будет размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов»,— цитирует ТАСС  заявление пресс-службы Минтруда.

Законопроект предусматривает упрощение процедуры признания гражданина безработным ,а также изменит размер пособия по безработице, порядок и условия его выплаты.

Напомним, ранее глава счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что пособия по безработице не выполняют своих функций, так как они настолько мизерные, что собирать пакет документов для их получения гражданину не интересно, равно как и регистрироваться в центре занятости населения.

В настоящее время  минимальный размер пособия по безработице в России  составляет 850 рублей. Максимальный размер составляет 4,9 тысячи рублей.