image
Экономика
1 022

Мобильная связь до конца года подорожает еще на 5-7%

До конца года мобильная связь в России может стать дороже еще на 5−7%. Всего же по итогам года тарифы вырастут на 15%, прогнозируют эксперты в опросе «Известий».

 

Они считают, что осенью операторы, скорее всего, пойдут таким путем: введут новые, примерно с такой же стоимостью, как действующие, но с сокращенными опциями, чтобы абоненты не почувствовали прямого подорожания. .В ФАС считают, что уже состоявшийся рост цен на услуги мобильных операторов был обоснован, оснований для продолжения роста в ведомстве не видят.

 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин говорит, что рост цен на услуги связи операторов на 15% в год стал уже закономерным, это происходит с 2014 года. Нынешний не будет исключением.

 

«Половину этого роста операторы уже отыграли, поэтому до конца года цены на связь могут увеличиться еще примерно на 7%», - говорит Муртазин.

 

Муртазин говорит, что повышение тарифов произойдет, скорее всего, в более экономически благополучных регионах. Компании переведут часть абонентов на новые тарифные планы, а старые просто закроют.

Главные новости Вологды за неделю
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров
«Северсталь» обыграла «Спартак»: второй раз подряд, второй раз в Москве
И снова перевес «желто-черных» над «красно-белыми» составил всего в одну шайбу
14-11-2025 1 607 просмотров