image

Момент истины: бюджет нашей области стабилен… за чужой счет

Экономика
14:01
709 просмотров
Михаил Ростов

Накануне информагентство «РИА Рейтинг» подвело итоги ежегодного исследования, посвященного финансовому состоянию российских регионов.

Поверхностный взгляд на результаты напомнил мне фразу из культового военного романа «Момент истины»: «Мысленно я ему аплодировал». В самом деле, по целому ряду параметров наш регион если и не лучший из лучших, то далеко не худший.

В частности, по размерам госдолга Вологодская область выглядит куда благополучнее многих субъектов Федерации, включая наших соседей. По состоянию на 1 января 2021 года общий объем госдолга нашей области составлял 15,7 миллиарда рублей. Для наглядности: Карелия задолжала государству 23,9 миллиарда, Ярославская область – 39,6 миллиарда, Архангельская область – 42,6 миллиарда.

Весьма неплохо выглядит Вологодчина и по такому показателю, как отношение госдолга к общим доходам областного бюджета: долговые обязательства перед государством составляют менее 25% от доходной части бюджета региона. Эта цифра, конечно, не так хороша, как у Москвы или Тюменской области, где отношение задолженности к бюджетным доходам не превышает 2%. Но если сравнить нашу малую родину не со столицей, где крутятся триллионы бюджетных рублей, и не с богатым нефтедобывающим краем, а с регионами поскромнее, то мои мысленные аплодисменты перейдут в овацию.

Скажем, на последнем месте в «долговом рейтинге» находится автономная республика Мордовия, которая при крохотном населении в 700 с небольшим тысяч человек накопила почти 50 миллиардов рублей госдолга, что составляет без малого 200% доходов бюджета Мордовии! Конечно, можно считать, что это особый случай, который не стоит возводить в абсолют. Но есть и другие регионы с гораздо более существенной долговой нагрузкой, нежели у Вологодской области. Допустим, в исключительно богатой природными ресурсами Республике Коми размер госдолга превышает 35 миллиардов рублей - свыше 50 % от годовых доходов местного бюджета.

Но на этом хорошие для вологжан новости исчерпаны. Проблема в том, что наша область относится к числу регионов, которые в 2020 году допустили серьезное сокращение доходной части бюджета: в нашем случае отрицательная динамика превысила 8 % «год к году». В этом смысле Вологодчина «перепрыгнула» даже вышеупомянутую злосчастную Мордовию, где доходная база бюджета-2020 возросла на 4%.

Даже не будучи профессиональным экономистом, легко понять, что в нынешней ситуации наша бюджетная «лепота» базируется на финансовой помощи федерального центра: на сегодня бюджетные кредиты превышают 35% доходов областной казны. И это обстоятельство нельзя недооценивать. Центр - субстанция капризная. Сегодня он дал столько, завтра может дать вдвое меньше, а послезавтра и вовсе послать куда подальше. Такова жизнь…
 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!