На льготную ипотеку направят ещё 157 миллиардов рублей
Распоряжением правительства на субсидирование процентной ставки по льготным ипотечным программам дополнительно выделено 157 миллиардов рублей – деньги направят из резервного фонда кабмина.
Как распределены эти средства:
- Почти 66 миллиардов рублей пойдут на субсидирование «Семейной ипотеки».
В рамках «Семейной ипотеки» льготный кредит для покупки квартиры или дома могут взять родители, воспитывающие детей. По поручению президента эта программа была продлена до 2030 года.
- Около 6 миллиардов рублей направят на обеспечения реализации «Дальневосточной и арктической ипотеки».
- Порядка 85 миллиардов рублей предназначены для субсидирования процентной ставки по ранее выданным кредитам в рамках программы «Льготная ипотека».
Напомним, что программа по выдаче таких кредитов была завершена 1 июля 2024 года.
Принятое решение прокомментировал глава кабмина Михаил Мишустин.
Он отметил, что федеральное финансирование позволит выполнять обязательства перед банками в полном объёме, а у граждан сохранится возможность воспользоваться действующими льготными ипотечными программами.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии