image
эксклюзив
1
1 360

На сколько подорожают автомобили из-за повышения утилизационных сборов?

 

Из-за повышения утилизационного сбора массовые бренды автомобилей подорожают на 60 тысяч рублей, а машины премиум сегмента на 300 тысяч. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев.

Ранее Минпромторг предложил повысить утилизационный сбор для автомобилей. В среднем рост должен был составить 80% от действующей ставки.

«По массовым брендам будет повышение цены до 60 тысяч рублей. По премиум брендам до 300 тысяч рублей. Если мы говорим про массовые бренды, то это 5-6% от стоимости машины. Это очень много. Доходы населения не растут в таком объеме, а ведь надо еще инфляцию учитывать», - пояснил РОАД.

По мнению Олега Мосеева, если будет повышен утилизационный сбор, это приведет к закрытию дилерских центров в России и уменьшению модельного ряда продаваемых машин. В интервью он объяснил, что без работы могут остаться тысячи продавцов автомобилей по стране.

«В этом году мы получили повышение ставки НДС. Если в следующем году к этому добавиться повышенный утилизационный сбор, то часть потребителей отложит покупку автомобиля, или перейдет на вторичный рынок. Мы увидим негативный эффект в продажах, что приведет к сокращению модельных рядов. Также это приведет к сокращению дилерских центров. Мы и так за 5 лет потеряли 1100 центров и 100 тысяч работающих», - считает президент РОАД Олег Мосеев.

Чтобы избежать резкого повышения утилизационного сбора Ассоциации «Российские автомобильные дилеры»  направила Владимиру Путину письмо. В нем члены РОАД просят президента России пересмотреть это решение.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров