image
Экономика
3 246

Названо место Вологодской области в рейтинге российских регионов по доходам населения

Вологодская область в рейтинге 85 российских регионов по уровню доходов населения заняла только 57-е место. Соответствующий перечень субъектов РФ публикует агентство РИА-Новости.

При составлении рейтинга учитывалось отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, а также число граждан, живущих за чертой бедности. Эксперты отмечают, что по итогам 2022 года в стране число бедных снизилось, однако реальные располагаемые доходы граждан также сократились. Также на минимальном уровне осталась безработица.

Известно, что в прошлом году за чертой бедности проживали 9,8% россиян, или 14,3 млн человек. Согласно данным рейтинга, сегодня в стране наблюдается довольно сильный разрыв между богатыми и бедными регионами, а также уровнями доходов населения в них.

В лидерах рейтинга - нефтегазовые регионы (Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа), а также Москва, Магаданская область и Чукотка. Замыкает перечень Ингушетия. Любопытно, что среднестатистический житель ЯНАО втрое богаче жителя Ингушетии.

Вологодская область находится на 57-м месте. Коэффициент отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг здесь составляет 1,44 (например, у Москвы он 2,63). За чертой бедности живут 11% жителей региона. При этом за год их число снизилось на 1,4%.

Главные новости Вологды за неделю
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров
«Северсталь» обыграла «Спартак»: второй раз подряд, второй раз в Москве
И снова перевес «желто-черных» над «красно-белыми» составил всего в одну шайбу
14-11-2025 1 607 просмотров