Не сожрала крыса, так затопчет бык: каждый десятый банк может не дожить до нового года

Экономика
15:46
747 просмотров
Михаил Ростов

Вы не поверите, но за последние тридцать лет российская банковская система потеряла 2756 банков. Не все они стали жертвой принудительного банкротства: некоторые покинули финансовый рынок добровольно, некоторые объединились с другими структурами для увеличения своей капитализации или повышения устойчивости.

Как бы там ни было, к началу 2021 года из 3 тысяч российских банков, функционировавших на стартовом этапе рыночных реформ, осталось всего 398. Хотя и эта цифра далеко не окончательна. По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», на протяжении нынешнего года могут лишиться лицензий около 10 процентов ныне действующих банков.

Заметим, что экономисты-оптимисты считают этот прогноз слишком мрачным. Мантрой многих комментаторов стало утверждение о том, что Центробанк России уже утолил свою «жажду крови» и зачистка банковской системы в основном завершена. Однако опыт прошлого года опровергает столь жизнерадостный взгляд на перспективы кредитно-финансового сообщества. С 1 января по 31 декабря 2020 года траурную «Книгу памяти банков России» (есть и такая!) пополнили 38 финансовых организаций - как московских, так и провинциальных; как сугубо российских, так и «дочек» иностранных банков.

И это несмотря на то, что на фоне карантинных мероприятий наши государственные мужи не раз заявляли, что сейчас не время кошмарить бизнес, в том числе, разумеется, и финансовый. Поэтому 33 банка, «приговоренных» к возможному устранению в 2021 году – это еще терпимо. При негативном развитии событий (например, если вакцинация не приведет к ожидаемым результатам или вступит в силу пакет очередных антироссийских санкций) число «лопнувших» банков может возрасти кратно. Так, как это было, скажем, в кризисном 2009 году, когда в одном только декабре прекратили работу 11 банков, а всего за год было ликвидировано немногим меньше сотни…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!