Нервишки сдают? Севергазбанк переживает «отлив» средств со счетов юридических лиц

Экономика
16:47
2 617 просмотров
Михаил Ростов

 

Несмотря на обилие мрачных прогнозов, нынешний кризис финансовая система России переживает на удивление спокойно. За время ограничений, связанных с эпидемией COVID-19, основные показатели работы российских банков даже улучшились.

Если взять в качестве эталона Сбербанк России, то всего за два отчетных месяца и без того немалые активы «Сбера» выросли почти на 2 триллиона рублей (7,04 процента), а чистая прибыль подскочила вверх почти на 140 миллиардов (172,67 процента). Не стали исключением и средства на счетах предприятий и организаций: объем аккумулированных ресурсов по этой категории счетов в Сбербанке увеличился на 841 миллиард рублей (13,21 процента).

Понятно, что впечатляющая позитивная динамика – своего рода плата за надежность сбережений в крупнейшем банке страны. Но в том, что касается средств на счетах юридических лиц, не хуже обстоят дела и во многих банках «второго эшелона». К примеру, в малоизвестном московском МТИ Банке, занимающем лишь 343-е место в стране по размеру активов, с начала нынешней весны приток средств на счета юрлиц превысил 40 процентов. В санкт-петербургском Банке инвестиций (225-е место по активам) корпоративные счета «потяжелели» на 35 процентов. Список можно продолжить: он достаточно велик.

Но есть и исключения. В их ряду – Севергазбанк. За два месяца размер средств на счетах юрлиц в этом вологодском банке уменьшился без малого на 10 процентов (в переводе на язык абсолютных цифр – 3,27 миллиарда рублей). Конечно, для банка из топ-50 названная цифра была бы несущественной, но для банка с собственным капиталом порядка 5 миллиардов рублей, как у Севергазбанка, этот «отлив» ресурсов не может пройти незамеченным.

Особенно если учесть, что возникшую «дыру» в активах банка будет трудно «заштопать» с помощью других источников фондирования. Дело в том, что в названный период средства на счетах физических лиц в Севергазбанке показали весьма незначительный рост (235 миллионов рублей, или 1,33 процента), а межбанковские кредиты и вовсе устремились к нулю (спад на полмиллиарда рублей, или на 62,55 процента)…

В подобных ситуациях мы не устаем повторять сакраментальную фразу: это не приговор, но информация к размышлению. «Вологда-поиск» продолжает внимательно наблюдать за развитием событий.