image

Новый завод по переработке древесины обещают построить в Харовске

Экономика
10:42
541 просмотр
Олег Нечаев

В Харовске началось строительство предприятия по комплексной переработке древесины и производству биотоплива, сообщает пресс-служба Корпорации развития Вологодской области. Стройка станет вторым этапом проекта компании «Биоэнергетика» - здесь планируется наладить выпуск фанеры, пиломатериалов, технологической щепы, древесного угля и пеллет. Объем инвестиций составил 310 млн. руб., на предприятии появится 105 рабочих мест.

«Это будет первое крупное мощное предприятие по производству фанеры. В Харовском районе никогда не было глубокой переработки древесины. Кроме того, здесь не было таких больших инвестиций в лесопереработку с советских времен», - прокомментировал губернатор области Олег Кувшинников.

Сопровождение со стороны Корпорации развития, как прокомментировала гендиректор Оксана Яковлева, заключается в помощи инвестору по земельным вопросам, подготовке документов, консультативных услугах.

«Это уже не первый проект, реализуемый в регионе инвестором Владимиром Сверчковым. В начале года была запущена вторая линия фанерного комбината в Соколе, сейчас там же началось строительство завода, на очереди создание предприятия в Харовске. Важно и то, что реализуется проект в районе. Благодаря этому здесь появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет, улучшатся условия жизни людей. Это еще один шаг к социально-экономическому развитию района», - считает Оксана Яковлева.

Добавим, закончить строительство предприятия обещают к 2019 году.

Олег Нечаев