image

Объем госдолга Украины вырос до 80% ВВП

Экономика
15:00
442 просмотра
Елена Иванова
фото bankruptcy-ua.com
фото bankruptcy-ua.com

С начала спецоперации госдолг Украины подскочил еще на 45%. В настоящее время он приблизился к отметке 80% от объема валового внутреннего продукта (ВВП) страны, написал депутат Верховной Рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

«С конца февраля в гривневом эквиваленте долг увеличился на 45% <....> В целом объем государственного и гарантированного государством долга Украины приближается к 80% ВВП», — уточнил Железняк.

За девять месяцев (с конца февраля 2022 года) размер внутреннего госдолга Украины вырос на 23%, внешнего — на 63%. По состоянию на 1 ноября прямой государственной долг составляет $93,5 млрд.

 

Но есть и другие цифры. Они показывают, что Украина находится в еще более плачевном состоянии. По мнению главы комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, госдолг Украины уже перевалил за $100 млрд. В конце ноября он написал в своем Telegram-канале, что по итогам октября 2022 года госдолг вырос на $5 млрд и составил $103,1 млрд, пишет Газета.ru. Причина роста – значительное увеличение объемов внешних заимствований для сокращения дефицита украинского бюджета.