image

Оксана Лут сообщила о росте производства молока

2023 год показал, что надои молока принесли 33,5 миллиона тонн: это на 0,5 миллионов тонн больше, чем в 2022-ом. Министерство сельского хозяйства прогнозирует подъём с аналогичным интервалом в текущем году, о чём сообщила Оксана Лут. 

Президент поставил задачу повысить производство молока к 2030 году до 39 миллионов. Если оно будет расти такими же темпами, то достичь запланированных результатов не удастся.  О необходимости постоянного роста надоев министр сельского хозяйства рассказала на ГМХА в селе Молочном. Она отметила, что за 6 лет отрасль должна вложиться в рост агропромышленного комплекса, чтобы успеть возрасти на четверть к установленному сроку.

Рост производства может снизить инфляцию и цены на молочную продукцию. Насыщенный кальцием напиток очень лениво приближается по цене к показателям былых лет. Добиться новых масштабов предприятиям предстоит за счёт государственной поддержки: так можно достаточно быстро нарастить поголовье скота и повысить продуктивность надоев. Член Комитета по агропродовольственной политике Ольга Епифанова призналась, что пойти на пользу большой цели смогут перспективные исследования генотипов, чтобы прогнозировать продуктивность при рождении. 

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров