image

Олег Кувшинников подвёл итоги развития Вологодчины за 2021 год и последнее десятилетие

добрая новость
17:28
507 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в 11-й раз выступил с отчётом Правительства Вологодской области. В этот раз в стенах Законодательного Собрания области он подвёл итоги социально-экономического развития региона за 2021 год и последнее десятилетие.

«Годы были разные, по-своему сложные. Большие стройки, выходы из кризиса, борьба с коронавирусом. Но с уверенностью могу сказать: все эти годы наша команда трудилась на благо наших земляков и родного региона. Озвучил основные достижения, проблемы и пути их решения, обозначил ключевые моменты для развития Вологодчины», - сообщил глава региона на своих страницах в соцсетях.

По словам Олега Кувшинникова, планомерно и эффективно развивается дорожно-транспортная сфера. С каждым годом темпы ремонтов и строительства наращиваются. Доля дорог в нормативном состоянии выросла за десять лет в шесть раз. Всего отремонтировано почти пять тысяч км дорог.

Отрасль здравоохранения за последние годы подверглась серьезным испытаниям. Коронавирус буквально перевернул нашу жизнь, но мы выдержали, подчеркнул губернатор.

«Низкий поклон нашим медикам. Даже в эпидемически непростое время мы продолжали развивать медицину: построен Перинатальный центр в Вологде, открыт первый центр амбулаторной онкопомощи в Череповце. На очереди такой же – в областной столице. Постепенно решаем кадровый вопрос», - напомнил глава региона.

Он также рассказал и о успехах образовательной отрасли. С 2021 года местами в детских садах обеспечены более 7 тысяч ребят. Построены и продолжают строиться новые школы в Вологде, Соколе, а также детские технопарки, учреждения допобразования. Всё для развития нашего подрастающего поколения.

В области спорта также есть отличные результаты. С каждым годом вологжане становятся всё более спортивными. Создаются условия для будущих чемпионов и уже состоявшихся спортсменов. По-прежнему акцент делается на массовость спорта: на «народных тренеров», воркаут-площадки, распространение ГТО и, конечно же, на масштабное строительство спортивных объектов.

«С уверенностью заглядываем в будущее. Планов в каждой сфере очень много. Несмотря на новые вызовы, связанные с меняющейся внешнеполитической обстановкой, нарастающим санкционным давлением, мы сделаем все, чтобы регион развивался. У нас есть для этого главное: стабильный бюджет с большим запасом прочности», - резюмировал Олег Кувшинников.

2021