image

Остановленный стекольный завод под Чагодой заинтересовал смоленского инвестора

Экономика
10:18
603 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Александра Косенкова
Фото VK Александра Косенкова

Остановленный Смердомский стекольный завод под Чагодой заинтересовал инвестора из Смоленской области. Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что предприятие прекратило выпуск продукции из-за финансового кризиса. У стеклозавода накопились долги перед поставщиками, а последние два месяца предприятие работало под риском отключения газа и электроэнергии.

Накануне стало известно о появлении возможных инвесторов. Так, возможность приобретения завода обсуждает Николай Савчин - руководитель одного из стекольных предприятий в Смоленской области. Бизнесмен уже прибыл в Чагоду и встретился с главой округа Александром Косенковым, а также с инженерно-техническом персоналом завода.

По словам главы муниципалитета, главный вопрос связан с дальнейшей эксплуатацией стекловаренной печи.

"Первым пунктом в планах потенциального инвестора стоит задача провести экспертное обследование стекловаренной печи. Оно и понятно. В этом году печи исполняется 15 лет, а по всем техническим канонам такой возраст оборудования нонсенс. Для обеспечения объективного анализа осмотр печи будет производиться после её окончательной остановки и полного охлаждения", - отметил Александр Косенков.

Теперь печь планируют остановить 19 мая. Впоследствии будет выработан план по ее реконструкции.

Главные новости Вологды за неделю