image

Отличная новость от ФНС: налоговый вычет вернут через 1,5 месяца

Экономика
00:17
751 просмотр
Роман Смирнов

Россияне имеют право на налоговый вычет при совершении покупок, получении услуг, лечении, образовании – ранее для получения вычета надо было подготовить документы, заполнить форму в ФНС по месту жительства или в личном кабинете и подтвердить свои расходы.

Но уже в ближайшее время, как сообщает глава ФНС Егоров, планируется интегрировать личный кабинет налогоплательщика и данные, которые поступают к налоговикам при использовании онлайн-касс.

Таким образом, при оплате покупки картой, гражданин может увидеть свои расходы на покупки в личном кабинете на сайте ФНС, и, просто нажать кнопку – автоматически появится информация о вычете, если он предусмотрен при вашей покупке или оплате услуг.

А уже в марте будет введена система упрощающая оформление и получение вычетов при приобретении недвижимости или покупке акций.

Срок, за который будет обработан запрос гражданина и выплачены причитающиеся суммы по новым правилам, сократится до 1,5 месяцев. На сегодня этот срок равен 4 месяцам – три месяца камеральная проверка декларации гражданина и месяц на перевод денег на счет, если проверка подтвердит суммы вычета.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю