image

Перезагрузка: областная химиндустрия возвращается к докризисному состоянию

Экономика
10:59
925 просмотров
Михаил Ростов
Фото с сайта компании ФосАгро
Фото с сайта компании ФосАгро

Утрата западных рынков сбыта, которые были важнейшим экспортным направлением для российской химической промышленности, не могла не отразиться на финансовых результатах отрасли. По данным портала «Деловой профиль», за первые три квартала 2023-го года выручка химического концерна «ФосАгро», представленного в Вологодской области крупной промышленной группой, упала на 23,4 процента.

Потерять четверть денежного оборота – событие неприятное, как ни крути. В то же время не надо быть знатоком теории относительности Эйнштейна, чтобы не впадать в хандру по этому поводу. Поистине в нашем мире всё относительно.

Дело в том, что крайне тяжелый с точки зрения геополитики 2022-й год оказался для химиков самым плодоносным в истории отрасли. По данным корпоративной отчетности, годовая выручка «ФосАгро» в позапрошлом году приблизилась к немыслимым 570 миллиардам рублей (2-е место в стране после «СИБУР Холдинга»). Упасть с такой высоты не так уж больно. Даже с учетом рекордного сокращения выручки на 200 миллиардов рублей, прошлогодний финансовый оборот «ФосАгро» впятеро превзошел показатели 2020-го года, погрузившего мировую экономику в кошмар пандемии. 

Но к хорошему быстро привыкаешь. После многолетнего устойчивого роста отрасли  резко менять траекторию движения некомфортно. Несмотря на то, что в последнем квартале минувшего года вологодская химиндустрия отошла от низшей точки падения, окончательный годовой итог работы химиков в нашем регионе оказался отрицательным. Индекс производства отраслевой продукции за год сократился почти на 6 процентов. Для сравнения: вологодские металлурги, также находящиеся под давлением антироссийских санкций и разрыва устоявшихся логистических цепочек, завершили 2023-й год с умеренным, но все же приростом индекса почти на 5 процентов.  

Тем не менее, эксперты смотрят в наступивший год с оптимизмом. Уже декабрьские показатели продемонстрировали, что химики начали быстро наверстывать упущенное: всего за месяц индекс производства на отраслевых предприятиях Вологодчины увеличился на 12 процентов. Остается дождаться данных за январь 2024-го, чтобы определить, насколько стабильна тенденция к возвращению химической промышленности в докризисное состояние.