image

Почему рухнул Биткоин: называем три основные причины

Экономика
14:11
670 просмотров
Олег Куликов

Будьте осторожны с криптовалютой, вкладывайте только то, что в теории готовы потерять!

Сегодняшний день можно назвать черным днем для Биткоина. Он упал до минимума за последние два года. Самая популярная и главная криптовалюта продемонстрировала падение до минимума с декабря 2020 года, а на рынке царит настоящая паника. Стоимость Биткоина опустилась ночью до 20 тысяч 846 долларов. Почему так произошло? Попробуем ответить на этот вопрос.

1. Политика Федеральной резервной системы США

Рынок ожидает решения Федеральной резервной системы (ФРС). Из-за очень высокого уровня годовой инфляции в США (8,6%) ФРС может предпринять очень жесткие меры – повысит базовую кредитную ставку. По некоторым данным, сразу на 0,75%. Тогда инвесторы начнут избавляться от рискованных активов.  К последним, конечно же, относятся и криптовалюты. Поэтому падение Биткоина продолжится.

2. Укрепление доллара

Индекс доллара (DXY) находится практически на самой вершине. DXY - это отношение доллара США к корзине из шести других основных валют: евро, иен, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. До рекордного значения, которое было зафиксировано в 2002 году, ему не хватает всего 0.5 пункта.

Экономисты объясняют, что чем сильнее доллар, тем привлекательнее он становится для держателей капитала. Но в этом случае стоимость других активов, в том числе криптовалюты, проседает. Такое уже наблюдалось ранее.

3. Паника на рынках

Ее можно измерить индексом страха и жадности от портала Alternative. Он используется экспертами в качестве меры настроений в крипторынке. В данный момент он находится на уровне 8 пунктов из 100.

Еще один показатель – «индекс несчастья» в США. Речь идет о комбинации из уровня безработицы и потребительских цен. Он резко растет, свидетельствуя о стремительном ухудшении экономической обстановки.

Так стоит ли сейчас вкладываться в крипту? Известные криптоэнтузиасты уверены, что сейчас перед инвесторами открываются уникальные возможности вкладываться в криптоактивы – пока цены на них «низкие». Трейдер под ником FilbFilb называет сегодняшнее вложение в криптовалюту «возможностью всей жизни». Но он предупреждает потенциальных инвесторов о рисках и призывает вкладывать только то, что они в теории готовы потерять.

Да, ситуация на рынке криптовалют сейчас далека от идеала. Однако непонятно, насколько близко дно. Ведь мировая экономика продолжает демонстрировать негативные результаты. Так что ответы на многие вопросы появятся со временем. А сейчас инвесторам следует внимательно следить за рынками, полагаться на свой анализ и принимать в соответствии с ним взвешенные решения.