image

Почти на все участки программы «Вологодский гектар» зарегистрированы заявки

добрая новость
12:27
663 просмотра
Елена Иванова
Фото 103news.com
Фото 103news.com

Программа «Вологодский гектар» работает в регионе с 2019 года. За это время ее участниками стали восемь районов – Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Белозерский, в 2022 году к ней присоединился и Тарногский район.

 

Напомним, в рамках ее действия в бесплатное пользование россиянам предоставляются участки площадью от 1 до 100 га с целью сельхозпользования. По этому адресу участок можно выбрать самостоятельно gektar35.ru.

«В настоящее время на сайте проекта зарегистрировано 443 заявки на получение 3317 га земли из 3836,6 га возможных для предоставления, – рассказал вице-губернатор области Эдуард Зайнак. – По состоянию на текущую дату предоставлен 231 земельный участок общей площадью около 2050 га. Еще 78 предварительно согласованы для последующего их предоставления».

Ряд хозяйств на «вологодском гектаре» уже активно развивается. Крестьянско-фермерское хозяйство Светланы Горчаковой занимается выпасом сельскохозяйственных животных. Никольчанин Александр Жеребцов разводит КРС, а еще наладил кормозаготовку и посев однолетних культур. Алексей Береснев также выращивает крупный рогатый скот и уже  построил производство по переработке мясной продукции. Это отличные примеры, как пустующие и бесхозные земли нашли настоящих хозяев и успешных предпринимателей.