image

Почти на все участки программы «Вологодский гектар» зарегистрированы заявки

Программа «Вологодский гектар» работает в регионе с 2019 года. За это время ее участниками стали восемь районов – Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Белозерский, в 2022 году к ней присоединился и Тарногский район.

 

Напомним, в рамках ее действия в бесплатное пользование россиянам предоставляются участки площадью от 1 до 100 га с целью сельхозпользования. По этому адресу участок можно выбрать самостоятельно gektar35.ru.

«В настоящее время на сайте проекта зарегистрировано 443 заявки на получение 3317 га земли из 3836,6 га возможных для предоставления, – рассказал вице-губернатор области Эдуард Зайнак. – По состоянию на текущую дату предоставлен 231 земельный участок общей площадью около 2050 га. Еще 78 предварительно согласованы для последующего их предоставления».

Ряд хозяйств на «вологодском гектаре» уже активно развивается. Крестьянско-фермерское хозяйство Светланы Горчаковой занимается выпасом сельскохозяйственных животных. Никольчанин Александр Жеребцов разводит КРС, а еще наладил кормозаготовку и посев однолетних культур. Алексей Береснев также выращивает крупный рогатый скот и уже  построил производство по переработке мясной продукции. Это отличные примеры, как пустующие и бесхозные земли нашли настоящих хозяев и успешных предпринимателей.

Главные новости Вологды за неделю
Почему вакцинация особенно важна в этом сезоне объясняют специалисты
958 просмотров
В городской школе не могут вытравить тараканов. Насекомые бегают по партам прямо во время уроков
2 624 просмотра
Сегодня, 6 октября, предприятие отмечает свой 98-й день рождения.
2 168 просмотров