image
Экономика
788

Поездки на поездах для детей могут подешеветь вдвое

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск

Билеты в купе и плацкарт для пассажиров в возрасте до 18 лет имеют все шансы значительно подешеветь в этом году. Мера подразумевает круглогодичную скидку; она станет особенно актуальной после того, как стоимость путешествий на поездах взлетела прошедшей зимой.  

О планах по переходу на предоставление круглогодичной льготы в размере 50% от взрослого тарифа сообщил министр транспорта. Роман Старовойт подтвердил, что проект разработан и передан в центральный аппарат. 

Для получения скидки не потребуется справка из школы или из любого другого учебного заведения. 

Проект постановления о льготе должен появиться в ближайшие недели. Спешка связана с возможностью родителей забронировать поездки в лагеря и деревни начиная с ранней весны. 

Предложение снискало широкое одобрение в Госдуме весной 2024 года. Постановление призвано стать гарантом по поддержке семей со стороны государства. Скидка будет работать на поезда дальнего следования для детей в возрасте от 10 до 17 лет.

Ранее скидка работала исключительно в период летних каникул, поэтому отправка школьников в другой город во время учебного года оставалась более затратной. Расчёт был на то, что школы смогут компенсировать затраты на путь до места проведения олимпиады или соревнований, однако такая возможность была не всегда и не у всех. 

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров
Стало известно за сколько в России можно подкупить футбольного арбитра
В следствии по делу об организации договорных матчей в РПЛ открылись новые факты
11-07-2025 549 просмотров