image

Попали в «Форбс»: журнал рассказал о вологодском производстве недорогих вездеходов

добрая новость
14:48
796 просмотров
Марина Чернова
фото vezdehod35.ru
фото vezdehod35.ru

Журнал «Форбс» поделился с читателями статьей о вологодском машиностроительном чуде. Оказывается, в областном центре собирают самый дешевый в России вездеход стоимость 165 тысяч рублей. Вологодский ЗИС-5 на несколько миллионов рублей дешевле ближайших конкурентов! 

Журналисты «Форбса» пообщались с московскими дилерами, которые в восторге от вологодских кулибиных, сумевших запустить производство. В регионе уже 4 фирмы, организовавших собственное производство недорогих вездеходов. Вездеходы, которые в народе называют «каракаты», собираются от бэушных деталей российского автопрома. Исключение – двигатель из Китая. 

По словам руководителя вологодской компании Михаила Молчанова, прототипом ЗИС-5 был самодельный вездеход, который они увидели на охоте в лесу. Именно эту конструкцию «облегчили» до максимума, добившись невероятно низкой цены. С тех пор, с 2013 года, вологжане собирают в год до нескольких сотен машин. По словам вологодских бизнесменов, объемы производства растут. Сейчас в месяц количество машин выросло до 200. 

Еще одно производство в Вологде изготавливает вездеход «Охотник-лайт» по цене 255 тысяч рублей. Как считает руководитель этого предприятия, спрос на такую технику будет только расти, так как «мужикам нужно спрятаться от пилящих жен в гараж и ремонтировать большую игрушку». 

На производствах работает около 30 человек, и количество машиностроительных компаний растет, предлагая покупателям оснастить вездеходы дополнительными элементами – например, закрытым кузовом или более мощным мотором.