image
Экономика
457

Посевы гибнут повсеместно, а зерновые резервы истощаются

Катаклизмы, бушующие по всему земному шару, могут оказать сильное влияние на продовольственную безопасность, - сообщает новостной интернет-портал "РИА Новости".

Напомним, помимо того, что россиянам пришлось отложить посев из-за продолжительного похолодания, в связи с крупными осадками пострадали хозяйства в Европе, а также в США и Австралии - из-за засухи.

Сообщается, что зерновой урожай, скорее всего, сильно пострадает. В первую очередь, это касается пшеницы, запасы и так сокращались из года в год.

Пять лет назад мировые резервы оценили в 300 млн. тонн, но уже к следующему году они могут сократиться почти на одну шестую часть.

По словам экспертов, сейчас наблюдается увеличение спроса на злак, хотя запасы становятся ограниченным, а проблемы с новым урожаем только обостряются.

Пока что приводятся разные оценки ущерба для рынка, но все сводится к тому, что делать выводы еще рано, поскольку все посаженное погибло и нужно сосредоточить внимание на культурах, которые будут посеяны во второй раз. 

Специалисты отмечают, что погоду все еще нельзя считать благоприятной для посева, а из-за такой задержки получить даже средний урожай будет достаточно сложно.

К этому времени на территории средней полосы посевная уже должна быть закончена, но в этом году во многих местах она даже не началась.

Некоторые аналитики высказывают мнение, что продовольственной безопасности РФ ничто не угрожает, поскольку производство в стране может оказаться выше локальных потребностей.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров