Экономика
1
401

Предложение в Госдуме: регулирование цен на цветы для защиты потребителей

Депутат Государственной Думы Амир Хамитов выдвинул инициативу о введении частичного государственного контроля за ценами на цветы с установлением единой торговой надбавки в случае повышенного спроса на наиболее популярные товары. Предложение также предусматривает жесткие меры, включая уголовную ответственность, для нарушителей, которые намеренно завышают цены.

В преддверии 8 Марта, рижский рынок в Москве, одно из ключевых мест для приобретения цветов в столице, был переполнен посетителями, готовыми приобрести букеты в честь этого праздника. Продавцы сообщили, что перед праздником они увеличили цены на 30-40%, но это не остановило потребителей.

Хамитов подчеркнул, что повышение цен является результатом жадности коммерсантов, которые воспринимают ажиотажный спрос как возможность для завышения цен. Он предложил ввести ограничение на торговую наценку на самые востребованные товары на уровне до 10% от базовой стоимости. Тем, кто будет нарушать эти правила, грозит серьезное наказание, включая уголовную ответственность.

Парламентарий также отметил, что каждый предприниматель должен проявлять заботу о своих клиентах и уважать их интересы, так как именно благодаря им он может существовать на рынке.

"На деле же мы видим полное отсутствие уважительного отношения к потребностям посетителей – напротив, в погоне за сверхприбылями торговцы занимаются откровенным обманом", - подчеркнул Хамитов.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла лыжный скиатлон на Кубке России в Кирово-Чепецке
Еще одна представительница 35-го региона Арина Каличева заняла 20 место
28-12-2025 1 200 просмотров
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров