image
Экономика
1
401

Предложение в Госдуме: регулирование цен на цветы для защиты потребителей

Депутат Государственной Думы Амир Хамитов выдвинул инициативу о введении частичного государственного контроля за ценами на цветы с установлением единой торговой надбавки в случае повышенного спроса на наиболее популярные товары. Предложение также предусматривает жесткие меры, включая уголовную ответственность, для нарушителей, которые намеренно завышают цены.

В преддверии 8 Марта, рижский рынок в Москве, одно из ключевых мест для приобретения цветов в столице, был переполнен посетителями, готовыми приобрести букеты в честь этого праздника. Продавцы сообщили, что перед праздником они увеличили цены на 30-40%, но это не остановило потребителей.

Хамитов подчеркнул, что повышение цен является результатом жадности коммерсантов, которые воспринимают ажиотажный спрос как возможность для завышения цен. Он предложил ввести ограничение на торговую наценку на самые востребованные товары на уровне до 10% от базовой стоимости. Тем, кто будет нарушать эти правила, грозит серьезное наказание, включая уголовную ответственность.

Парламентарий также отметил, что каждый предприниматель должен проявлять заботу о своих клиентах и уважать их интересы, так как именно благодаря им он может существовать на рынке.

"На деле же мы видим полное отсутствие уважительного отношения к потребностям посетителей – напротив, в погоне за сверхприбылями торговцы занимаются откровенным обманом", - подчеркнул Хамитов.

Главные новости Вологды за неделю
С 1 декабря: пенсионеры богаче, машины дороже, водители спокойнее, заемщики защищены, мигранты под контролем!
С 1 декабря введены новые правила: доплата пенсионерам, цифровизация паспортов, пересмотр схемы утильсбора, ограничения для коллекторов, смена правил рассрочки и продления водительских прав.
01-12-2025 2 122 просмотра
MAX идёт в атаку: WhatsApp ждёт полная блокировка из-за нарушений российского закона
​Российский мессенджер MAX стремительно вытесняет WhatsApp*, а нарушения закона иностранными сервисами вынуждают Роскомнадзор задуматься о полной блокировке популярного приложения.
01-12-2025 2 114 просмотров
Разнорабочие обогнали офис-менеджеров: как построить карьеру и зарабатывать больше 130 тысяч рублей в месяц
Эксперты отмечают, что в отличие от прежних стереотипов о низкой оплате труда, сегодня разнорабочие зарабатывают весьма прилично, зачастую опережая доходы офисных сотрудников.
01-12-2025 1 332 просмотра