При верстке областного бюджета-2022 были учтены инициативы вологжан

Экономика
16:58
656 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

В четверг, 28 октября, в Законодательное Собрание области был внесен проект закона об областном бюджете на 2022 год и два плановых периода. Документ председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко представила и.о. начальника Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Она отметила, что акцент при разработке документа делался на основе того, что экономика региона постепенно восстанавливается после кризиса.

«Бюджет основан на базовом сценарии социально-экономического развития области, в нем учтены все изменения бюджетного и налогового законодательства. Безусловно, бюджет сохраняет социальную направленность: 61% расходов направляется именно на социальную сферу. 24% пойдут на национальную экономику – это поддержка дорожного хозяйства, сельхозпредприятий, транспорта, лесной отрасли и других сфер. Важно отметить, что в проекте в полном объеме учтены расходы на заработную плату бюджетников с учетом ее повышения с 1 сентября этого года на 10%, а также все социальные обязательства», - говорит Татьяна Голыгина.

Доходная часть бюджета 2022 года составит 106,6 млрд рублей, расходная - 107,9 млрд рублей. Скорее всего, доходов будет больше за счет поступлений из федерального бюджета, которые пока учтены не в полном объеме. Окончательные суммы станут известны после второго чтения федерального бюджета.

Дефицит областного бюджета, который сейчас прогнозируется на уровне 1,3 млрд рублей, покроют остатками средств на начало года. Госдолг региона будет снижаться по 835,5 млн рублей в год. К концу 2024 года он составит 12,3 млрд рублей. Это 15,3% от объема налоговых и неналоговых доходов.

На социальную сферу в следующем году будет направлено 66 млрд рублей. Из этих расходов 22 млрд будет потрачено на образование, 16,3 млрд - на здравоохранение, на социальную политику- 23,8 млрд рублей, на сферу культуры - 2,0 млрд рублей.

Сельское хозяйство получит 3,9 млрд рублей. Дорожному фонду перечислят 17,1 млрд. рублей.

«В течение октября в Законодательном Собрании проходили так называемые «нулевые чтения», в ходе которых депутаты совместно с представителями профильных департаментов Правительства области рассмотрели 14 основных государственных программ, расходы по которым составляют 90%, - цитирует Андрея Луценко пресс-служба Законодательного Собрания области. - Для нас очень важно, чтобы в проекте закона о бюджете были учтены предложения вологжан, которые они высказывали в рамках проекта «Градсоветы: общее дело», и которые вошли в народную программу «Единой России». Порядка 15 миллиардов рублей в трехлетнем периоде уже заложены на эти цели. Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать многие инициативы жителей области».

Председатель областного парламента добавил, что сейчас работа над бюджетом будет продолжена в профильных комитетах Законодательного Собрания области. В областном парламенте 16 ноября пройдут публичные слушания, посвященные принятию нового бюджета. В первом чтении главный финансовый документ региона будут утверждать 24 ноября, а во втором, окончательном чтении – 8 декабря.

 

Главные новости Вологды за неделю