image

Приготовьтесь к тому, что в 2020 году подорожает ВСЕ

Экономика
19:06
887 просмотров
Елена Иванова

Продукты

Эксперты АКОРТ предсказали к концу года повышение цен на продукты питания на 3,5 процента. Больше всего прибавят в цене яйца, мясо птицы и сахар.

 

В 2019 году Росстат уже зафиксировал резкий рост цен на хлеб. Из-за подорожания муки стоимость хлебобулочных изделий выросла в среднем на 7,7 процентов, а ржаной хлеб «подскочил» на все 9,6 процентов.

 

Выросли в цене крупы и бобовые — на 14,8 процентов. Эксперты до конца года ожидают подорожания гречки из-за сокращения посевной площади.

 

Удар для сладкоежек

Из-за повышения до 20 процентов НДС на пальмовое масло в цене вырастут сладости, детское питание и молочные продукты, его содержащие. Рост цен на 5-7 процентов прогнозируют и в отношении шоколада и печенья.

 

Приготовиться к растущим тратам стоит также любителям соков и газировки, они вырастут примерно на 9 процентов..

 

Молоко

Цены на молочные продукты могут вырасти на 10 процентов из-за введения с 1 ноября электронной ветеринарной сертификации.

 

Правда, представители сетей заверили, что будут сдерживать цены на социально значимые товары. Но это вряд ли

 

Рыба

За 9 месяцев этого года стремительно подорожал лосось. Оптовые цены на красную рыбу выросли на треть, стала дороже и красная икра. Причина - в резком снижении улова на Дальнем Востоке, почти на треть. Опять же по традиции цены на красную икру могут вырасти на 25−30 процентов к Новому году. 

 

Вино, водка и коньяк

В середине сентября Россия ввела акциз на виноград, который начнёт действовать с 1 января 2020 года. Мы с нововведением опередили всех в мире.

 

Параллельно с этим вырастут акцизы на вино: Литр этого алкоголя может подорожать в среднем на 40 рублей.

 

С 2020 года запланировано также повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за пол-литра, а на коньяк — до 420−430 рублей за бутылку.

 

Билеты на поезд и самолёт

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта уже предупредила, что к концу года билеты на самолёты станут дороже на 9−10 процентов.

 

Дороже будут стоить и билеты на поезда: тарифы на места в люкс, СВ и купе поднимутся на 3,5 процента. Плацкарт еще летом успел подскочить в стоимости на 65−100 процентов.

 

Автомобили

С 1 января цены на машины вырастут из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор.

 

При том, что рынок легковых автомобилей в России и без того стагнирует: А российскому авторынку уже не первый месяц предсказывают пике.