image

Пришло время мычать: в Вологодской области – бум строительства телятников

Экономика
10:44
605 просмотров
Михаил Ростов

Не позднее 1 ноября с.г. первый из подобных объектов животноводства должен быть сдан в эксплуатацию в деревне Вараксино Грязовецкого района. 

По данным сельхоздепартамента Вологодской области, новый телятник предназначен для размещения 380 голов, принадлежащих колхозу имени Калинина. Это  агропромышленное предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, которая выведена путем скрещивания голландских быков с коровами вологодского происхождения и отличается повышенной мясо-молочной продуктивностью. К тому же «пеструшки» хорошо приспособлены к северному климату и имеют преимущественно здоровый приплод (выживаемость телят превышает 95 процентов). 

 В настоящее время общее поголовье крупного рогатого  скота в вышеназванном колхозе составляет порядка 2600 голов, поэтому открытие нового телятника существенно расширит производственные возможности «калининцев». 

По информации областного сельхоздепартамента, до конца нынешнего года в нашем регионе будет сдано «под ключ» еще пять подобных телятников. Причем значительную часть расходов возьмет на себя государство. По завершению строительных работ сельхозпроизводители получат возможность на возмещение 30 процентов понесенных затрат из средств областного бюджета.

 

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров