image

Продовольственные карточки вместо банковских: россияне получат помощь не деньгами, а едой

Экономика
14:54
673 просмотра
Михаил Ростов

Дискуссия о формах помощи нашим малоимущим согражданам не прекращается уже много лет. Острота полемики прямо пропорциональна ситуации в экономике, поэтому в уходящем году, который отмечен глобальным «кризисом короны», споры политиков и экспертов приобрели особо жесткий характер.

Накануне директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин обратился в Минпромторг с письмом, содержащим предложение возвращать малоимущим категориям россиян налог на добавленную стоимость (НДС), которым облагаются продукты питания. По мнению автора обращения, осуществление возврата может осуществляться автоматическим перечислением средств на банковские карточки людей, списки которых будут содержаться в сформированной социальными службами базе данных.

Однако предложение Максима Петунина натолкнулось на противодействие со стороны влиятельного коллеги по экспертному сообществу - директора Института социально-экономических исследований при Правительстве РФ Алексея Зубца. Он считает систему возврата денег через банковские карточки слишком сложной с точки зрения администрирования и достаточно уязвимой с точки зрения мошенничества.

В качестве альтернативы Зубец предлагает воспользоваться опытом развитых стран Запада, где программы продовольственной помощи малоимущим реализуются в натуральной форме – с помощью продовольственных карточек. «Важным преимуществом продуктовых карточек является то, что люди не получают живых денег, а получают товары первой необходимости – макароны, подсолнечное масло, сахар и так далее, - обосновывает свое мнение правительственный экономист. – В этом случае украсть деньги гораздо сложнее, чем при выплатах через финансовые инструменты».

Ожидается, что решение о конкретных механизмах продовольственной помощи будет принято уже в первые месяцы 2021 года. Это следует из позиции Владимира Путина, обязавшего Правительство смягчить социальные последствия ускоренного роста цен на продтовары.