image

Пять самых важных изменений 2023 года для семей с детьми

Экономика
09:11
496 просмотров
Екатерина Боженович

Президент России Владимир Путин не раз говорил, что главная задача нашего государства - помощь и поддержка института семьи и детства. В 2023 году в силу вступили новые правила оказания помощи, проиндексированы выплаты.

В настоящей подборке представлены пять наиболее важных изменений в правилах предоставления помощи семьям, воспитывающим детей.

  1. Единой пособие на детей в возрасте до 17 лет. Его смогут получать семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации . Она оказывается с учетом индивидуальной обеспеченности конкретных граждан.
  2. Выплату из материнского капитала на ребенка в возрасте до 3 лет разрешили получать на любого ребенка. Ранее оформить выплату можно было только на второго.
  3. Проиндексирован размер материнского капитала на 11,9%. На первого ребенка полагается 589,5 тыс. рублей, на второго 779 тыс. рублей.
  4. Семейную ипотеку под 6% разрешили брать семьям с двумя и более детьми до 18 лет. Ранее воспользоваться программой могли только родители детей, рожденных до 2018 года.
  5. Родителям детей-инвалидов разрешили предоставлять бесплатное место и питание в стационаре, несмотря на возраст ребенка.