image

Родителям назвали пять способов правильно потратить материнский капитал

Экономика
09:51
446 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Действие материнского капитала каждый год расширяется. Россиянам напомнили, что сертификат можно использовать по-разному:

  1. Деньги разрешается направить на образование и воспитание ребенка. Материнским капиталом можно оплатить услуги репетитора, частной школы.
     
  2. Материнский капитал разрешается использовать для покупки жилья или частичной оплаты ипотечного кредита. Важно при этом разделить доли новой недвижимости на несовершеннолетних.
     
  3. Деньги государства могут быть направлены на помощь подросшему ребенку в получении высшего образования. Действующий закон разрешает оплачивать этими средствами учебу в вузе или проживание в общежитии.
     
  4. Формирование накопительной части пенсии для матери. Решение о внесении средств капитала может быть принято в любой момент до назначении пенсии.
     
  5. Компенсация затрат на реабилитацию инвалидов. За средства маткапитала могут быть приобретены специальные средства, а также оплачены социальные услуги. 

Напомним, что в 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго 693,1 тысяч рублей.