image
Экономика
2 563

Россия на пути к цифровой экономике: 87,5% всех платежей совершается безналично

Фото Сергея Туманова/
Фото Сергея Туманова/"Вологда-Поиск"

Доля безналичных расчетов в России достигла рекордных 87,5%, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на форуме «Финополис-2025».
По её словам, этот показатель отражает высокий уровень развития финансового рынка в стране и уверенно выводит Россию в топ-5 крупнейших экономик мира по степени цифровизации платежей.

«Если рассматривать шире, не только повседневные платежи, — отметила Набиуллина, — то уже 88,5% финансовых услуг россияне получают в цифровом формате. Это цифра, которая говорит сама за себя».

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий внедрение цифрового рубля и универсального QR-кода, что должно стать следующим шагом к переходу на полностью безналичную экономику.

Эксперты отмечают, что рост доли безналичных операций отражает доверие граждан к цифровым инструментам и удобству современных финансовых сервисов.

Как вы считаете стоит ли совсем отменять бумажные деньги?

Да, они уже не имеют смысла
4%
Нет, потому что все деньги будут сконцентрированы в банках, а не на руках
88%
Мне все равно, от меня это не зависит
9%
Главные новости Вологды за неделю
Жители дома на Панкратова, 82 в Вологде боятся выходить в подъезды из-за нашествия крыс
Домом управляет компания «Светлый город».
23-01-2026 1 комментарий 425 просмотров
В Вологодской области изучают причины сокращения почтальона во время доставки почты
На этот раз скандал разгорелся в Междуреченском районе.
23-01-2026 1 комментарий 1 880 просмотров